É permitido conduzir com gesso?

Será que é permitido conduzir com gesso? A resposta não é clara, mas caso o necessite de fazer há medidas a tomar para se proteger

É permitido conduzir com gesso?
Conheça as possíveis consequências

Para quem conduz no seu dia-a-dia, sofrer uma lesão e ter de colocar gesso num membro pode parecer o fim do mundo. Conduzir com gesso traz várias complicações, incluindo a dúvida de ser, ou não, permitido fazê-lo. O E-Konomista investigou, e temos algo a dizer acerca do assunto.
 

O que diz a lei?

Na nossa pesquisa não conseguimos encontrar na lei nada que o proíba de conduzir com gesso, pelo menos em termos específicos. No entanto, de acordo com o artigo 18º do Regulamento de Habilitação Legal para Conduzir (RHLC), temos que para obter a carta de condução é necessário:
  • “b) Dispor da aptidão física, mental e psicológica exigida para o exercício da condução da categoria de veículos a que se candidata;
  • 2 - A condição constante da alínea b) do número anterior é de observação permanente e a sua perda determina a caducidade do título de condução.”

Por outro lado, de acordo com o artigo 291º do Código Penal, referente à condução perigosa de veículo rodoviário, temos que quem conduzir um veículo, com ou sem motor, em via pública ou equiparada sem condições próprias de segurança, não está a agir como deve ser:
  • “Não estando em condições de o fazer com segurança, por se encontrar em estado de embriaguez ou sob influência de álcool, estupefacientes, substâncias psicotrópicas ou produtos com efeito análogo, ou por deficiência física ou psíquica ou fadiga excessiva;”

Isto pode levar a uma pena de prisão de dois anos, além de perder a carta e poder pôr em risco a sua vida, e a de outras pessoas. 

Como tal, aconselhamo-lo a não conduzir tendo gesso se a condução for afetada, por muito pouco que seja. Em caso de dúvida não vale a pena arriscar, pois no que toca à segurança na estrada, todo o cuidado é pouco.
 

Se for conduzir

No caso de ter gesso mas acreditar que este não afeta a sua condução, deve então dirigir-se ao médico para poder obter um certificado que comprove que está habilitado a conduzir.

Assim, caso esteja envolvido num acidente ao conduzir com gesso, certifica-se que a sua capacidade de condução não é posta em causa, tendo alguma defesa neste aspeto. Por outro lado, certifica-se também que a sua seguradora não se desresponsabiliza por pôr em causa a sua capacidade de conduzir, tendo ou não gesso.

Se conduzir com gesso sem ter um certificado a comprovar que está habilitado a conduzir com este, além de poder arriscar a pena de prisão e a perda da carta de condução, arrisca-se também a poder causar danos sérios a outras pessoas.


Veja também:

Continuar a Ler