Publicidade:

É permitido conduzir de chinelos? Entenda a lei

Acha que, se conduzir de chinelos, vai ser multado? Será que é verdade que isto pode acontecer, ou é mito? Saiba tudo aqui.

 
É permitido conduzir de chinelos? Entenda a lei
Saiba o que diz o Código da Estrada

Somos criaturas de hábitos, mas também somos, por vezes, criaturas de facilitismos. E sobretudo numa época como o verão, de sol, calor, férias e tardes de passeio, praia ou piscina, é normal utilizar chinelos, um calçado bem mais informal e prático. Mas será que é permitido conduzir de chinelos? 

Saiba que em Portugal, conduzir de chinelos não dá direito a multa, e não é de todo proibido. Dependendo do seu nível de conforto na condução, pode ou não ser recomendado. Entenda.

O mito dos chinelos


A ideia de que conduzir de chinelos, descalço ou de tronco nu pode fazer com que apanhe uma multa é, na verdade, um mito urbano. Em Portugal não precisa de estar a ter estes cuidados para não ser autuado.

Não há nada no Código da Estrada que o proíba de conduzir de chinelos, pode fazê-lo descansado. A sua única preocupação deverá ser praticar uma condução defensiva e chegar inteiro a casa.

O mito poderá ter nascido do código de 1954, ou do de outros países, que impedem os condutores de usarem algo que os impeça de “fazer manobras convenientemente e sem demora”.

Conduzir de chinelos: o que diz a lei

driving

A ideia de que conduzir de chinelos, descalço ou de tronco nu pode fazer com que apanhe uma multa é, na verdade, um mito urbano. Em Portugal não precisa de estar a ter estes cuidados para não ser autuado.

Não faltam casos no estrangeiro, mais ou menos mediáticos, que dão conta de pessoas que são multadas por conduzirem com determinadas vestes. Contudo, teoricamente, em Portugal, essa situação não se verifica. Não há nada no Código da Estrada que preveja uma contraindicação relativamente ao tipo de vestuário ou calçado que os automobilistas devem/podem usar.

O item que mais se aproxima desta situação é o nº2 do artigo 11º: “Os condutores devem, durante a condução, abster-se da prática de quaisquer atos que sejam suscetíveis de prejudicar o exercício da condução com segurança.” Esta questão pode ser interpretada como esperar que o condutor tenha bom senso e se à partida a utilização de um tipo de calçado como os chinelos pode representar um obstáculo, não o deve fazer.

O artigo referido acima aplica-se a várias atividades, que muitas vezes são feitas enquanto se conduz. Atos que possam prejudicar o exercício da condução são, por exemplo, maquilhar-se no carro, ou responder a emails. Até no “pára-arranca” deve evitar este tipo de atos, que são punidos com coimas entre os €30 e os €600.

Teoricamente, os condutores podem até circular descalços. Contudo, esta situação não é recomendável, por uma questão de tração. É aconselhado que o calçado seja confortável e adequado à finalidade de conduzir, pois já houve casos de acidentes que se deram pelo facto do sapato, bota, sandália ou do chinelo ter ficado preso no acelerador, quando o condutor pretendia travar ou parar o automóvel.

Se o calçado que está a usar não lhe parece a melhor escolha, opte por outro.

É proibido usar o telemóvel

Apesar de poder conduzir de chinelos, descalço, ou de tronco nu, não é permitido conduzir com o telemóvel. Quanto a isto, o Código da Estrada já tem algo a dizer, e é que não o deve fazer; nem mesmo enviar mensagens de texto, ou jogar Pokémon Go.

De acordo com o artigo 84º, conduzir com o telemóvel constitui uma contraordenação grave, e se o fizer arrisca-se a uma coima que vai dos €120 aos €600, além de estar a colocar em risco a sua vida e a de quem está à sua volta.

Veja também: