Publicidade:

O que fazer se lhe pedirem uma fotocópia do cartão de cidadão?

Saiba o que diz a lei sobre a fotocópia do cartão de cidadão e como deve proceder se lhe exigirem a reprodução do documento.

O que fazer se lhe pedirem uma fotocópia do cartão de cidadão?
Saiba como proceder

A Lei nº 7/2007 de 5 de fevereiro instalou a confusão geral: afinal é ou não é proibido exigir uma fotocópia do cartão de cidadão? O que acontece se não quiser entregá-la a quem lha pedir?

Porque ainda há muitas dúvidas sobre o que podemos e não podemos fazer com o nosso documento de identificação, esclarecemos as questões para que passe a estar mais informado sobre o que diz a lei e sobre os direitos que ela lhe confere.

Para quê pedir uma fotocópia do cartão de cidadão?


fotocopia do cartao de cidadao

Esta é a primeira questão que se coloca: para que é que algumas empresas querem guardar uma fotocópia do cartão de cidadão dos clientes? A resposta é quase sempre a mesma: para garantir que o cliente é quem diz ser e está, por isso, habilitado a subscrever os serviços ou a comprar os produtos em causa.

Se é certo que a identificação do consumidor pode ser presencial (por exemplo, o dono de um café pode simplesmente pedir para ver o cartão de cidadão do cliente antes de lhe vender bebidas alcoólicas), há casos em que essa identificação tem de ficar guardada para consulta futura.

É o que acontece com os bancos: uma instituição bancária tem de guardar a prova de como confirmou a identidade de um cliente antes de ele abrir uma conta, por exemplo. Precisa dessa prova para defender-se em caso de litígio.

Claro que há casos em que a reprodução do documento de identificação podia ser dispensada, mas ainda assim é solicitada com muita frequência.

É proibido pedir a fotocópia do cartão de cidadão?


Ao contrário do que muitas notícias veiculadas na comunicação social deram a entender, não é proibido pedir a fotocópia do cartão de cidadão. O que a lei diz é que é proibida a reprodução do documento sem autorização do titular – ou seja, ninguém pode tirar uma fotocópia do seu cartão de cidadão sem lhe pedir primeiro.

O mesmo no caso de ser uma fotografia ou outro método de digitalização. A lei refere-se a “reprodução do cartão de cidadão”, pelo que qualquer forma de reprodução é abrangida, incluindo a fotografia tirada ao documento com um telemóvel, por exemplo.

E se tirarem uma cópia sem a minha autorização?


Se for recolhida uma fotocópia do cartão de cidadão sem autorização expressa do titular já estamos a falar de uma contra-ordenação. De acordo com a lei a “retenção, a conservação e a reprodução por fotocópia ou telecópia de cartão de cidadão alheio, em violação do disposto nos n.os 1 e 2 do artigo 5.º, constitui contraordenação punível com coima de (euro) 250 a (euro) 750. ”

O que acontece se recusar a fotocópia do meu cartão de cidadão?


fotocopia do cartao de cidadao

Outra coisa que muita gente assumiu – mas que a lei não diz – é que as empresas são obrigadas a aceitar a recusa dos clientes de fornecerem a fotocópia do cartão de cidadão. Ora, é verdade que pode sempre recusar a reprodução do documento, mas é igualmente verdade que as empresas podem recusar fornecer-lhe o serviço ou vender-lhe o produto sem ela.

Muitos cidadãos vêem-se assim “obrigados” a facultar a fotocópia do cartão de cidadão para terem acesso à compra de um produto ou serviço, quando as empresas o solicitam.

As empresas podem guardar a minha fotocópia do cartão de cidadão?


Mais uma vez, a lei não proíbe entidades públicas ou privadas de conservarem uma fotocópia do cartão de cidadão. É, no entanto, obrigatório que essas entidades cumpram as normas de segurança exigidas pela Comissão Nacional de Proteção de Dados, já que em causa estão informações pessoais e sensíveis dos cidadãos.

Podem pedir-me que deixe o cartão de cidadão como prova de identificação?


fotocopia do cartao de cidadao

Aqui a lei é muito explícita e não há espaço para dúvidas: ninguém pode reter ou guardar o seu cartão de cidadão, a menos que seja uma autoridade. Assim, ninguém pode ficar com o seu documento de identificação enquanto entra em determinado edifício ou exerce determinada atividade. Se for preciso entregar uma identificação, entregue a carta de condução ou outro documento semelhante.

Se encontrar um cartão de cidadão


A mesma lei que proíbe a fotocópia do cartão de cidadão sem consentimento também proíbe a retenção de um cartão de cidadão físico. Se encontrar um documento de identificação ou se entregarem, no seu estabelecimento, um cartão de cidadão encontrado, deve fazê-lo chegar à polícia com a maior brevidade possível, já que não é legal ficar com ele até chegar o titular.

Veja também:

Marta Maia Marta Maia

Jornalista de formação, trabalhou no Público e na Fugas, mas logo passou para o lado do Marketing. Apaixonada pelo digital e por pessoas, é poupada por natureza e faz questão de tratar o dinheiro com o respeito que ele merece. Ecologista convicta, não dispensa música, livros e boas conversas offline.

O E-Konomista disponibiliza e atualiza informação, não presta serviços de aconselhamento fiscal, jurídico ou financeiro. O E-Konomista não é proprietário nem responsável pelos produtos e serviços de terceiros apresentados, por conseguinte não será responsável por quaisquer perdas ou danos que possam resultar de quaisquer imprecisões ou omissões. A informação está atualizada até à data apresentada na página e é prestada de forma geral e abstrata, tratando-se de textos meramente informativos, pelo que não constitui qualquer garantia nem dispensa a assistência profissional qualificada. Se pretender sugerir uma atualização, por favor, envie-nos a sua sugestão para: [email protected].