Quais as consequências de circular na via do meio?

Costuma circular na via do meio? A não ser que esteja a mudar de direção ou fazer uma ultrapassagem, está a infringir o Código da Estrada.

Quais as consequências de circular na via do meio?
Saiba em que casos pode fazê-lo

É muito comum na autoestrada vermos veículos a circular na via do meio, o que muitas vezes representa uma infração do Código da Estrada (CE). Apesar de isto não ser permitido, para muitos condutores a via do meio é sinónimo de segurança. A verdade é que, de acordo com as últimas declarações do presidente do Automóvel Club de Portugal (ACP), estamos mais seguros na via da direita.
 

Circular na via do meio dá direito a multa?

As declarações de Carlos Barbosa, atual presidente da ACP, alertam para o perigo de não circular à direita, por estarmos sujeitos a manobras de ultrapassagem de ambos os lados, e por existirem outros condutores a circularem demasiado devagar para outros fazerem a manobra de ultrapassagem corretamente. No entanto, a falta de segurança não é a única consequência de circular na via do meio.

De acordo com o CE, deve-se circular na via mais à direita, sendo que desde junho este sofreu alterações para que haja também uma coima envolvida. Pode-se ler atualmente no artigo 13.º do CE, que quem não circular na via mais à direita, salvo para ultrapassar ou mudar de direção, sujeita-se a uma coima que vai dos €60 aos €300.

Antes destas alterações a polícia não podia multar quem infringisse o CE neste aspeto, sendo que desde que estas foram implementadas foram autuados apenas quatro automobilistas, segundo o JN. Isto, no entanto, não significa que no futuro não será registado um aumento de casos.
 


Pode perder pontos da carta

A Autoridade Nacional de Segurança Rodoviária (ANSR) explica ainda que circular na via do meio é uma infração considerada muito grave, o que significa que para além da multa avultada que os condutores autuados podem apanhar, ainda se perdem pontos da carta de condução.

Por ser uma infração muito grave perdem-se quatro pontos da carta, sendo que quem for apanhado a circular na via do meio pode ainda ficar inibido de conduzir por um período que varia entre dois meses e dois anos.

Aconselhamo-lo, portanto, a circular sempre pela via mais à direita, de acordo com o que diz o CE. Isto significa que apenas se deve utilizar as vias da esquerda para se fazer uma ultrapassagem ou para mudar de direção. Não estão em risco apenas as suas poupanças e a sua carta de condução, está também a sua segurança e a de outros automobilistas.

Veja também:

Continuar a Ler