É permitido conduzir de chinelos?

Alguma vez ouviu dizer que não pode conduzir de chinelos? Será isto de fato verdade, ou não passará tudo de um mito urbano? 

É permitido conduzir de chinelos?
Saiba o que diz o Código da Estrada

Certamente já saiu da praia e decidiu calçar-se ou vestir uma t-shirt para evitar ter de pagar uma multa depois de um dia de descanso. Para alguns pode parecer estranho, mas a verdade é que conduzir de chinelos não dá direito a multa, pelo menos em Portugal. 
 

O mito dos chinelos

A ideia de que conduzir de chinelos, descalço ou de tronco nu pode fazer com que apanhe uma multa é, na verdade, um mito urbano. Em Portugal não precisa de estar a ter estes cuidados para não ser autuado.

Não há nada no Código da Estrada que o proíba de conduzir de chinelos, pode fazê-lo descansado. A sua única preocupação deverá ser praticar uma condução defensiva e chegar inteiro a casa.

O mito poderá ter nascido do código de 1954, ou do de outros países, que impedem os condutores de usarem algo que os impeça de “fazer manobras convenientemente e sem demora”.

 

O que diz o Código da Estrada?

O Código da Estrada não fala acerca do modo como os automobilistas têm que estar vestidos. De fato, o que mais se poderia apropriar à situação seria o nº2 do artigo 11º:
  • “Os condutores devem, durante a condução, abster-se da prática de quaisquer atos que sejam suscetíveis de prejudicar o exercício da condução com segurança.”
Como tal, apela-se ao bom senso. Deve conduzir de forma a evitar o perigo, e se isso implicar ter de calçar uns sapatos ou vestir uma t-shirt, então que seja – mesmo não sendo proibido pelo Código da Estrada.

O artigo referido acima aplica-se a várias atividades, que muitas vezes são feitas enquanto se conduz. Atos que possam prejudicar o exercício da condução são, por exemplo, maquilhar-se no carro, ou responder a emails. Até no “pára-arranca” deve evitar este tipo de atos, que são punidos com coimas entre os €30 e os €600.

 

É proibido usar o telemóvel

Apesar de poder conduzir de chinelos, descalço, ou de tronco nu, não é permitido conduzir com o telemóvel. Quanto a isto, o Código da Estrada já tem algo a dizer, e é que não o deve fazer; nem mesmo enviar mensagens de texto, ou jogar Pokémon Go.

De acordo com o artigo 84º, conduzir com o telemóvel constitui uma contraordenação grave, e se o fizer arrisca-se a uma coima que vai dos €120 aos €600, além de estar a colocar em risco a sua vida e a de quem está à sua volta.


Veja também: