Covid-19
Especial Covid-19
Descomplicamos a informação sobre o novo Coronavírus
Ekonomista
Ekonomista
26 Jun, 2020 - 12:52

Conversor de tamanho de roupas: descubra as suas medidas

Ekonomista

Costuma comprar roupas online e nunca sabe qual o tamanho certo da roupa? Temos um conversor de tamanho de roupas para lhe facilitar o trabalho.

Conversor de tamanhos de roupas

Cada vez mais, precisa de ter um conversor de tamanho de roupas à mão – não é verdade? Seja porque viaja muito e gosta de fazer compras por esse mundo fora, ou mesmo porque gosta de fazer compras online em sites estrangeiros.

Seja como for, um conversor de tamanho de roupas é sempre útil. No entanto, como vamos lhe facilitar a vida nas compras, só não se esqueça que deve manter o orçamento dentro dos seus limites.

É que, a partir de agora, sem ter presentes as dúvidas sobre tamanhos, vai mesmo querer ceder à tendência de abusar um pouco e colocar tudo no carrinho de compras.

Para não dizer que não somos amigos, deixamos também uma sugestão de leitura: o nosso artigo sobre como poupar nas compras online.

Conversor de tamanho de roupas: mulher e homem

conversos de tamanho de roupas

Nem sempre é fácil perceber qual o tamanho de roupa correto. Cada país tem a sua forma de marcar os tamanhos, pelo que é importante que use um conversor de tamanho de roupas para que tenha a certeza do que está a comprar – principalmente quando falamos em compras online.

Quando compra em viagem, tem sempre a possibilidade de experimentar as peças de roupa de que gosta. Mas, quando a compra é feita online, embora na maioria das vezes tenha a possibilidade de trocar, a logística que envolve devolver os artigos ao fornecedor é sempre uma grande chatice.

Assim, para que consiga escolher o tamanho das roupas que compra online com maior certeza, deixamos-lhe algumas tabelas de conversão de tamanhos que vai certamente facilitar-lhe a vida.

Tabela de conversão de tamanhos por país

Tabela de conversão de tamanho de roupa para mulher

Vestidos

US / CANUS / LetraUK / AUSEuropaItáliaPortugal
Espanha
França
Japão
2X-Small63238347
4Small83440369
6Small1036423811
8Medium1238444013
10Medium1440464215
12Large1642484417
14Large1844504619
16XL/1X2046524821
181X/2X2248545023
202X2450565225
223X2652585427
244X2854605629

Tamanhos Duplos

US / CANUK / AUSEuropa
XXSXSXS
XSSS
SMM
MLL
LXLXL
XLXXLXXL

Blusas e suéteres

US / CANUKEuropa
323440
343642
363844
384046
404248
424450
444652

Tabela de conversão de tamanho de roupa para homem

T-Shirts

LetraUS / UKEuropa
X-Small (XS)3487
Small (S)3691
Medium (M)3897
Large (L)40102
X-Large (XL)42107
X-Large (XL)44112
2X-Large (XXL)46117
2X-Large (XXL)48122

Camisas, casacos e blazers

LetraUS / CanadaUKEuropaJapão
XXS30304032
XS32324234
S34344436
S36364638
M38384840
M40405042
L42425244
L44445446
XL46465648
XXL48485850
XXXL50506052

Agora que tem à sua mão dois conversores de tamanho de roupas, pode fazer as suas compras online com a certeza de que vai comprar os tamanhos de roupa certos. Mas, não se esqueça de fazer as compras em sites seguros. Para isso, basta que siga as nossas 6 dicas para fazer compras online seguras.

Calças

US / CanadaUK / AUSEurope
272768
282871
292973
303076
313178
323281
333384
343486
363691
383896
4040101
4242106
444411
Veja também