Covid-19
Especial Covid-19
Descomplicamos a informação sobre o novo Coronavírus
Renata Silva
Renata Silva
12 Jul, 2017 - 11:17

Ibuprofeno vs paracetamol: qual o mais eficaz para tratar a dor?

Renata Silva

São dois dos analgésicos mais comuns no mundo. Ibuprofeno vs paracetamol: qual devemos escolher e em que circunstâncias? Saiba a resposta neste artigo!

Ibuprofeno vs paracetamol: qual o mais eficaz para tratar a dor?

Ibuprofeno vs paracetamol: qual o melhor para tratar um determinado tipo de dor? Certamente, já passou por uma situação de indecisão sobre qual destes medicamentos escolher.

Tanto um como outro são dos analgésicos mais comuns do mundo e servem para tratar dores de cabeça, cólicas ou febre. Neste artigo, passamos a analisar cada um destes medicamentos e as diferenças entre eles.

Ibuprofeno vs paracetamol: os prós e os contras

Ibuprofeno

Prós:

  • Atua contra a febre alta, diminui a dor e a inflamação;
  • É mais eficaz contra a dor dos músculos e contra lesões onde haja inflamação;
  • Tem um efeito rápido e mais duradouro do que o paracetamol.

Contras:

  • É agressivo para o estômago, podendo mesmo causar gastrite ou úlcera em pessoas mais sensíveis;
  • Os doentes cardíacos, com insuficiência renal ou com hipertensão não devem tomar este medicamento durante muito tempo, pois pode agravar a doença.
placeholder-1x1

Paracetamol

Prós:

  • Atua contra a febre alta (função antipirética) e ajuda a diminuir a dor;
  • É seguro e tem uma taxa muito baixa de efeitos secundários.

Contras:

  • É pouco eficaz a nível anti-inflamatório;
  • O consumo excessivo deste medicamento pode ser prejudicial para o fígado e os rins e não deve ser tomado por pessoas com problemas hepáticos;
  • Demora mais tempo a fazer efeito do que o ibuprofeno.

Conclusão: quando devo tomar um ou outro?

Se tivermos uma dor generalizada, que não tenha inflamação, como as dores de cabeça, devemos optar pelo paracetamol, por ter menos riscos.

O paracetamol deve ser também tomado nos casos de doenças que provocam febre e/ou dor, principalmente as de leve a moderada intensidade. Este medicamento ou outros que contenham a mesma substância pode ser usado para tratar, entre outros:

Se for uma dor causada por uma lesão muscular, por exemplo, o mais indicado para tomar é o ibuprofeno, mais eficaz e rápido nestes casos, aliviando quer a dor quer a inflamação. O ibuprofeno (ou medicamentos que contenham a substância ibuprofeno) pode também ser usado para tratar, entre outros:

No geral, há alguns cuidados a ter com qualquer um destes medicamentos.

  • Nenhum deles é aconselhado durante a gravidez (o paracetamol pode ser tomado, mas apenas quando realmente necessário e por um período mínimo de tempo);
  • Estes analgésicos podem ser tomados em conjunto, mas este uso não é recomendado a crianças com idade inferior a 16 anos;
  • Não devem ser tomados de forma prolongada.

Veja também: